В прошлое воскресенье, 29 апреля, жители частных домов на улице Всеволода Сибирцева из уст в уста передавали шокирующая новость. В доме № 83 нашли тела двух маленьких девочек. Следователи обнаружили тела под крыльцом старенького барака, в котором год назад жила 25-летняя женщина Олеся с двумя дочками. Дом, в котором было совершено преступление, рассчитан на три семьи. С соседями Олеси корреспондентам КП удалось пообщаться.

- С утра ко мне пришли полицейские и говорят: «У вас под крыльцом трупы». Я сначала подумала, что это какая-то шутка. Но  они разломали доски и достали два крохотных  тела: одно завернутое в одеяло, а второе, поменьше, в пеленку - рассказала о пережитом ужасе Ирина Дурникова.

Через некоторое время на место преступления для опознания привели и мать.  Как выяснилось, у нее за это время  родился еще один ребенок. Женщина рыдала и кричала, что не хочет подходить к крыльцу.

Успокоившись, Олеся  рассказала следователям, что в феврале 2011 года она ушла к друзьям и оставила дочек, 3 и 4 лет, одних дома. Обратно она вернулась только через десять дней. Когда мать зашла в комнату, то увидела, что ее девочки мертвы.  Дети скончалась от голода и холода. Причем старшая девочка лежала, обнимая свою сестру, как будто хотела защитить ее или согреть.

Испугавшись, что ее арестуют, женщина замотала тела детей в первые попавшиеся тряпки и закопала их прямо под крыльцом своего дома. Ее даже не смутило, что люди будут ходить чуть ли не по трупам ее детей.

- Когда наступила весна, рядом с крыльцом находиться было невозможно. Вонь была невероятная. Мы предполагали, что это гниют выброшенные вещи Олеси, - вспоминают соседи.

Как говорят жильцы дома, с Олесей никто толком знаком не был. Она въехала примерно в августе прошлого года, но жила там периодически - то появлялась, то куда-то пропадая. Иногда ее видели пьяной. В доме появлялись разные мужчины, а дети были полностью предоставлены сами себе.

Пенсионерка Таисия Прохорова, живущая в доме напротив, своих маленьких соседок несколько раз видела.

- Однажды я заметила девочек, гуляющих во дворе. Было довольно прохладное утро, а они в легких ситцевых платьицах. Я им говорю: идите домой, к маме, она вас оденет, - вспомнила женщина одну из своих встреч с сестренками.

Когда девочек не стало, никто даже не обратил на это внимание. Думали, может, бабушка или отец их забрали. А когда узнали, что же на самом деле произошло, то не все поверили в ту историю, которую Олеся рассказала следователям.

- Девочек не стало не в феврале, а уже в августе-сентябре. Если бы дети умирали десять дней, мы бы услышали их крики или плач, - считает Таисия Семеновна.

Следователи рассказали, что после того как мать закопала тела своих детей, она еще больше года получала от их отца алименты.

- Сейчас по уголовному делу назначена медико-криминалистическая судебная экспертиза. Расследование уголовного дела продолжается, - сообщила Аврора Римская, старший помощник руководителя следственного управления СКР по Приморскому краю.

Теперь женщине за убийство двух своих детей грозит до 20 лет лишения свободы.

http://dv.kp.ru/daily/25878.4/2841307/