Полиция полагает, что террористы хотели уничтожить как можно больше сотрудников правоохранительных органов

В Афганистане террорист-смертник привел в действие взрывное устройство рядом с мечетью, к которой пришли мусульмане на празднование Курбан-байрама, не менее 37 человек погибли, передает Reuters.

Инцидент произошел в относительно мирном северном регионе страны. Атака в первый день одного из основных мусульманских праздников произошла в городе Маймана, столице провинции Фарьяб, сообщил представитель полиции Лал Мухаммед Ахмадзай.

«Террорист-смертник привел в действие взрывчатку, когда наши соотечественники поздравляли друг друга с наступлением Курбан-байрама», — рассказал он, и добавил, что почти половину погибших составляют полицейские. Пока неизвестно, был ли целью террористов глава полиции Фарьяба, который выжил во время атаки. «Как только начальник полиции сел в свою машину, преступник взорвал бомбу. По предварительной версии следствия, преступники хотели убить как можно больше сотрудников правоохранительных органов», — рассказал Ахмадзай.

В последнее время насилие в Афганистане, в котором в течение 11 лет вели боевые действия солдаты НАТО, значительно усилилось. Политики высказывают все больше опасений относительно того, как 350-тысячной афганской армии, которую часто атакуют боевики движения «Талибан», удастся справиться с ситуацией после 2014 года, когда страну покинут иностранные войска
http://www.bfm.ru/news/2012/10/26/v-afg … lovek.html