БЛАГОВЕЩЕНСК, 3 июн — РИА Новости, Светлана Майорова. Власти Амурской области требуют от властей Хэйхэ (КНР) объяснений по поводу попытки незаконного анкетирования детей, которым в Китае предложили ответить на вопросы, связанные с половым воспитанием, сообщает региональное правительство

Делегация российских детей посетила в рамках традиционного обмена в честь международного Дня защиты детей школу №1 города Хэйхэ. Руководители амурской делегации по возвращении из Китая сообщили в областном министерстве внешнеэкономических связей о незаконном анкетировании.

«Китайская сторона без предварительного уведомления и согласования с представителями администрации Благовещенска попыталась распространить среди российских школьников, в том числе младшего возраста, анкеты. Содержание анкет по вопросам особенностей полового воспитания и созревания мальчиков и девочек имеет специфический медицинский характер», — говорится в сообщении.

По поручению губернатора Олега Кожемяко министерство внешнеэкономических связей направило официальное письмо на имя Председателя Народного Правительства Хэйхэ. Власти Приамурья ожидают от китайской стороны тщательного разбирательства инцидента, принятия исчерпывающих мер по недопущению подобных случаев в будущем.

О произошедшем в Хэйхэ инциденте были проинформированы представитель МИД России в Благовещенске и генеральный консул КНР в Хабаровске.

http://news.mail.ru/inregions/fareast/2 … /13343309/