Важные новости для тех, кто ездит на поездах. Плацкартные вагоны через несколько лет исчезнут. Глава РЖД Владимир Якунин объявил сегодня, что такой, как он выразился, "анахронизм" должен уступить место более комфортным условиям перевозки людей.

Речь, прежде всего, идёт о закупке новых двухэтажных купейных вагонов, которые уже используются на сочинском направлении. Стоимость места там на 30 процентов меньше, чем в обычном купе. Остается оценить сочетание цена - качество.

О железной дороге сегодня шла речь и на заседании правительства. Дмитрий Медведев принял инвестпрограмму РЖД, но призвал оптимизировать расходы госкомпании: "Структура доходов и расходов должна быть еще раз внимательно проанализирована с учетом замедления темпов экономического роста. Такую работу мы проводили, когда верстали федеральный бюджет. Теперь этим должны заняться и компании с государственным участием. Оптимизация расходов должна быть направлена на улучшение качественных показателей на отказ от непрофильных активов на сокращение административных расходов, при понимании того, что, конечно, безопасность людей - это на чем экономить нельзя и что должно быть в приоритете работы компании".

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/economic/246184